воскресенье, 10 февраля 2013 г.

премета .... заря с зарёй сходится

Ворон и ворона среди рыбаков всегда считались недоброй птицей, их соседство всегда было нежелательным. Если рядом с рыбаком замечали эту птицу, старые удильщики говорили: "Старый ворон мимо не каркнет", чтобы обезопаситься, необходимо было

Ну а те из рыбаков, кто ни при каких обстоятельствах не изменяли своему любимому занятию, в этот день смотрели за ещё одной именинницей, вороной - птицей чёрной, вещей. Примечено было, например, что "на Мартына ворон купает и отпускает детей в отдел" (т. е. отделяет птенцов). Размножаются вороны, которые всегда доставляли рыбацкому хозяйству немалое беспокойство разорительным нашествием.

Как говорили старые и мудрые удильщики: "У рыжей беда. По грехам её пало помраченье, страдает кума куриной слепотой: трои сутки снуёт, на людей натыкается". Часть рыбаков в этот день вместо удочек брали ружья и в качестве охотников выходили на "лисование" устраивали гон на лис с борзыми или псовыми собаками "лисохватами". Оттого и назвали день памяти святого Мартина - "Мартыном-лисогоном".

По рыбацким и охотничьим поверьям, к этому дню на лисиц нападает куриная слепота. Обеспокоенные, они покидают старые норы и ищут новые убежища.

Мартын - Лисогон. Вороний Праздник. Птичьи Обереги.

Тема в разделе ' ', создана пользователем , .

Рыбацкие приметы

Рыбалка в Харьковской области - Харьковский рыболовный форум

Отображать результаты в виде тем

Искать только в этом разделе

Искать только в этой теме

Имена участников (разделяйте запятой).

Сообщения пользователя:

Искать только в заголовках

Рыбацкие приметы | Страница 14 | Рыбалка в Харьковской области - Харьковский рыболовный форум

Комментариев нет:

Отправить комментарий