суббота, 9 февраля 2013 г.

автогонки в курганской области

Класс Т 4-3 (ЗИЛ-130), Чемпионат России по автокроссу, 4 этап

3 место: Александр Нетисов  - г.Реж, Свердловской области 66 очков.

2 место: Сергей Комолов- г.Курган 81 очко

1 место: Сергей Кротов г.Арзамас, -  100 очков

Класс Т4-2 (Газ-53)  Кубок России по автокроссу,  2 этап

По итогам всех этапов места распределились следующим образом:  

Выдержавших гонку ждали заслуженные награды.  За первые места  победители получали кубки, медали и скутера от спонсоров. Среди призов в этот день были ЖК-телевизоры, домашние кинотеатры, холодильник, наборы для автомобилистов.

Трасса была не из легких.  С накалом эмоций справились не все водители. Некоторые «слетали»  с дистанции, не  доезжая до финиша. КАМАЗы Курганской автошколы ДОСААФ России приходили на помощь «раненым» грузовикам, освобождая  трассу для продолжения гонок. Как и положено, на соревнованиях дежурили врачи медицины катастроф и  спасатели.  Между заездами трассу обильно поливали водой. Тем не менее, при каждом круге поднимались плотные клубы  пыли, так что к концу гонок судьи на этапах  стали похожи на представителей народов Африканского континента.

После представления коллегии спортивных комиссаров и состава главной судейской коллегии, была дана команда «По машинам!»

Александр Сорокин напомнил гостям и зрителям, что в рамках автокросса состоится суперзаезд на приз памяти  Героя Советского Союза  Николая Анфиногенова, который  стал уже доброй    традицией автогонок  и возможностью отдать дань памяти и уважения Герою-земляку, погибшему на земле Афганистана. На торжественном открытии соревнований присутствовали родители героя, которые в память о сыне получили  подарок от  общероссийской общественной организации  инвалидов войны в Афганистане.  Траурная корзина с цветами в сопровождении курсантов Курганского военного института ФСБ России  отправилась прямо с трассы автокросса к памятнику Герою Советского Союза Николаю Анфиногенову, который поставлен  в селе Обухово, Притобольного района.

- Я рад, что мы вновь  услышим рев  моторов, почувствуем вкус пыли на зубах и вспомним нашего брата-афганца Колю Анфиногенова!

Генерал-майор Владимир Викторович Усманов по-солдатски сказал коротко и ярко:

Торжественное открытие Этапа Чемпионата и Кубка России по автокроссу  началось с приветствия участников соревнований. Под дружные  овации многотысячной толпы зрителей с хлебом-солью на курганской земле встретили спортсменов Москвы, Арзамаса, Ростова, Буденовска, Тюмени, Новоуральска, Истры, ну и, конечно же, своих земляков. Участников гонок приветствовали заместитель Губернатора Курганской области руководитель аппарата Правительства Курганской области, председатель организационного комитета Вадим Шумков, Глава Притобольного района Виктор Иванов, советник губернатора Курганской области Владимир Усманов, председатель правления Курганской региональной организации общероссийской общественной организации  инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»   Александр Сорокин.

На плечи Регионального отделения ДОСААФ России легла организационная работа по  торжественному открытию гонок, организация призового фонда, взаимодействие со спонсорами автокросса, обеспечение бесперебойной работы судейской коллегии соревнований.      

1 июля. Второй - финальный день соревнований собрал более 20 тысяч зрителей. Зауральцы приехали со всех  концов Курганской области, чтобы поболеть за своих земляков, и такая помощь болельщиков очень поддержала курганских спортсменов, ведь на  старт  автогонок вышли     заслуженные мастера спорта, многократные чемпионы страны, и, разумеется, сильнейшие зауральские спортсмены.  

Специально для проведения соревнований известная на всю страну трасса в деревне Заборская (на 34 км Звериноголовского шоссе) была практически полностью реконструирована в соответствии с требованиями Российской автомобильной федерации. Также была построена трасса для состязаний на легковых автомобилях. 30 июня участники соревнований получили возможность протестировать трассу. В этот же день состоялись  отборочные заезды.

Гонки на грузовиках прошли  в Зауралье впервые после двухлетнего перерыва. В рамках этапов национальных Чемпионата и Кубка состоялись также чемпионат Курганской области по гонкам в классе легковых машин «D-2-Классика».

Среди организаторов соревнований Российская автомобильная федерация, Правительство Зауралья, Региональное отделение ДОСААФ России Курганской области, ООО «Спринт - авто».

В турнирах, в рамках которых был разыгран приз памяти нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Анфиногенова, в Зауралье участвовали спортсмены из Московской, Ростовской, Тюменской, Свердловской, Пензенской областей, Ставропольского и Краснодарского края.  

Журнал Авиация и Спорт - О журнале

Комментариев нет:

Отправить комментарий