воскресенье, 10 февраля 2013 г.

олександр гонтарук президент україни

Дмитрий (26.04.2011 18:59)

Оставить комментарий

удовлетворительно

Константин НИКОЛАЕВ

Будем, друзья мои, обязательно будем. Только тогда, когда мы сможем регулярно видеть в Киеве и других наших городах толпы мальчишек с клюшками, спешащих на тренировку, можно будет с уверенностью сказать, что "гаковка" в Украине закончилась. И начался настоящий хоккей...

Нынешний глава Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин еще при назначении на должность заявлял, что планирует в течение года перевести на стабильный уровень не менее 5-7 украинских команд, мол, без развития детско-юношеского хоккея мы будем и дальше оставаться на задворках.

А потому не нужно удивляться, что даже среди подползающих к элите мирового хоккея мы – третьи…

Может, действительно кто-то верит, что когда в Калуше (Ивано-Франковская область) открылся дворец спорта имени Степана Бандеры, местная молодежь (еще не уехавшая на заработки в Москву или на Запад) ломанулась осваивать азы, буки и веди «игры настоящих мужчин»? Я вас умоляю. Стоит там это дворец спорта как памятник нашей бестолковости. Только деньги жрет – содержать-то его нужно…

Нет, серьезно, кто-то из нас действительно верил, что сборная Украины достойна выступать в элите мирового хоккея? Кому-то и правда верилось, что все эти молочные реки и кисельные берега, которые обещали этому виду спорта все, начиная от тогда еще мэра Киева Александра Омельченко и заканчивая нынешними руководителями Федерации, приведут к невиданному подъему всего хоккейного движения в стране? Тогда на радостях многие трепались о "свете в конце туннеля". "Жаль только, – как говорил Жванецкий, – туннель, сука, все не кончается и не кончается"… 

Гонтарук отметил, что проведение мероприятий по случаю 100-летия украинского хоккея привлечет молодежь к занятиям спортом и в целом позитивно скажется на имидже Украины... Привлекло? Сказалось? Ну, и где сейчас Гонтарук и Ющенко? Там же, где и весь наш бедолашный хоккей. Или все же гаковка?..

Как тогда объяснил начальник отдела здравоохранения, физкультуры и спорта главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Александр Гонтарук, "отправной точкой при подсчете возраста нашего хоккея стала публикация на украинском языке в галицком спортивном журнале "Вести с Запорожа" правил игры в "гаковку", которую и можно считать хоккеем".

А не смешно было, когда Виктор Ющенко поручил Кабинету министров при участии Федерации хоккея Украины в течение трех месяцев разработать план мероприятий, посвященных празднованию в прошлом году 100-летия украинского хоккея с шайбой. Россияне, кстати, в прошлом году отпраздновали всего лишь 70-летний юбилей своего хоккея… 

Чтобы уже там проигрывать шведам, чехам, канадцам, американцам, россиянам с разгромными счетами? И гордиться только тем, что даже при этом мы такие «элитарные»? Смешно, согласитесь.

Об истинном отношении к игре, в которую играют настоящие мужчины, говорят несколько фактов: перманентное безобразно-безоплатное отношение к единственной нашей озвученной команде на постсоветском пространстве – «Соколу». Отсутствие до недавнего времени приличной ледовой арены в стране (думаю, Дворец спорта тоже не реконструировали бы, если бы не эта «напасть» – с чемпионатом мира). Категорическое нежелание выступать за сборную Украины более-менее приличных игроков, которые гоняют в НХЛ (Федотенко, Поникаровский)… Можно привести еще немало доводов в пользу того, что реальных оснований для выхода в элиту у нас не было. Но зачем?

Интересно, что многие мои друзья, знакомые с неподдельным интересом следили за этим турниром и даже строили какие-то планы по поводу нашей команды. Высчитывали, сколько голов нужно забить в последнем решающем матче с казахстанцами, чтобы таки обогнать их. Мне это было скучно.

После этого я дальше не смотрел. Зачем? Если мы уже уступаем англичанами даже не в футбол, а в хоккей, то к чему себя обманывать?

Национальная команда Украины по хоккею не смогла по итогам домашнего чемпионата мира среди команд, скажем так, второго эшелона квалифицироваться в элиту мирового хоккея. Плохо это или хорошо? Я склоняюсь к последнему. Нет у нас еще материальных и моральных ресурсов, чтобы бороться на равных не только со шведами, чехами, канадцами, американцами, россиянами, но и, как выяснилось, с казахстанцами, поляками, англичанами… Домашний чемпионат мира, который проходил во Дворце спорта в Киеве, начался с поражения от последних.

Сборная страны проиграла англичанам. Хоккейная сборная

Третьи подползающие

Третьи подползающие

Комментариев нет:

Отправить комментарий