четверг, 7 февраля 2013 г.

село турья,княжпогосткий район

Каждого гостя хозяева обошли хлебом-солью и пригласили к раскинутым там же на площади перед церковью столам с угощениями. Столы ломились от шанег, рыбников, пирогов. Турьинцы угощали всех желающих знаменитым турьинским суром.

Наряженные в национальные костюмы турьинцы и гости юбиляров пронесли по селу икону Пресвятой Параскевы-Пятницы. Крестный ход завершился на площади перед Церковью Воскресения на самом берегу Выми. Икону Параскевы-Пятницы, которая считается покровительницей села Турья, установили посреди церковной площади. Все собравшиеся проходили под иконой, загадывая желания, и просили святую о мире и благополучии.

Гулянья начались с самого утра. Песнями и плясками хозяева зазывали гостей на праздник.

Наряженные в национальные костюмы турьинцы и гости юбиляров пронесли по селу икону Пресвятой Параскевы-Пятницы. Крестный ход завершился на площади перед Церковью Воскресения на самом берегу Выми. Икону Параскевы-Пятницы, которая считается покровительницей села Турья, установили посреди церковной площади. Все собравшиеся проходили под иконой, загадывая желания, и просили святую о мире и благополучии.Песнями, плясками и щедрыми угощениями отметило свое 530-летие село Турья Княжпогостского района. Празднование состоялось в минувшую пятницу, четвертого июня.

Гулянья начались с самого утра. Песнями и плясками хозяева зазывали гостей на праздник.

Песнями, плясками и щедрыми угощениями отметило свое 530-летие село Турья Княжпогостского района. Празднование состоялось в минувшую пятницу, четвертого июня.

Земляки Питирима Сорокина отпраздновали юбилей родного села

Земляки Питирима Сорокина отпраздновали юбилей родного села - Княжпогостский район Республики Коми

Комментариев нет:

Отправить комментарий